LA LETTRE D'INFORMATION

S'inscrire
Voir les dernières lettres
 

PROFIL DE ...
RETOUR IMPRIMER      
 





Avec Francine Chevallier, Pierre Trapet et Jacques Bondoux dans "Les chaussures de madame Gilles"

AG du 15 avril 2013



Avec Serge Riaboukhine dansdans "Scénes de chasse en Bavière" de P. Fleischmann. MeS : Jean-Hugues Anglade (1980)



Avec Martine Drai dans "Oncle Vania" d'A. Tchekhov. MeS : Mourad Mansouri (1977)



dans "Le Grenier" de Y. Sakaté. MeS : Jacques Osinski





précédente
12 photos
suivante


Décédée le 22 juin 2013 à Paris, à l'âge de 59 ans.
Elisabeth était membre fondatrice de l'association et membre élue du Conseil d'Administration depuis la création en 2005.


Réagir à ce profil


FORMATION

  • Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique.
  • Stage de Kyogen (farce japonaise) dirigé par Shime Shigeyama à la Cartoucherie de Vincennes.

THEATRE

  • GEORGES DANDIN de Molière, mise en scène Daniel Benoin, Comédie de Saint-Etienne dans le cadre de l’INSAS.
  • L’INTERVENTION de Victor Hugo, mise en scène Eva Lewinson, Théâtre des quartiers d’Ivry.
  • LA MANIFESTATION de Philippe Madral, mise en scène Jacques Rosner, Théâtre national de l’Odéon.
  • MONTAGE SUR TCHEKOV mise en scène Mourad Mansouri, théâtre des quartiers d’Ivry.
  • LA DAME AUX CAMELIAS  de Alexandre Dumas fils, mise en scène J.L Martin-Barbaz, Théâtre des arts de Créteil.
  • LA SORCIERE de Michelet, mise en scène Laurence Février, théâtre de la Cité Universitaire.
  • LE MOULE   de  Xavier   Pommeret,     mise  en  scène   Eva Lewinson,   théâtre  des Amandiers-Nanterre.
  • SOUS LE LUSTRE spectacle écrit et réalisé par Dominique Valadié et Elisabeth Catroux, théâtre national de Chaillot.
  • RAYON FEMMES FORTES spectacle musical écrit et réalisé par Alain Marcel. CDN Nord- Pas de Calais, Théâtre de Paris.
  • LES CHAUSSURES DE MADAME GILLES spectacle écrit et réalisé par Pierre Trapet, Théâtre Fontaine.
  • ALIAS de Martine Drai, mise en scène Antoine Vitez, Théâtre National de Chaillot.
  • LE SOULIER DE SATIN de Paul Claudel, mise en scène Antoine Vitez, Palais de Papes, Avignon 87, Théâtre National de Chaillot.
  • PIERROT GARDIEN DE L’ORDRE Spectacle écrit et réalisé par Pierre Trapet. Théâtre 71 de Malakoff.
  • FRIC-FRAC d’Edouard Bourdet, Théâtre de Potinière.
  • LA CELESTINE de F.de Rojas, mise en scène Antoine Vitez, Palais des Papes, Avignon 89, Théâtre national de l’Odéon.
  • LA DAME DE CHEZ MAXIM de Feydeau, mise en scène Alain Françon, théâtre du huitième à Lyon, comédie de Genève, théâtre des Amandiers- Nanterre.
  • HOMME ET GALANT HOMME de E. de Filippo, mise en scène Félix Prader, CDN d’Angers, Comédie de Genève.
  • LA FONTAINE, FABLES mise en scène Laurence Février, maison de la culture de Bourges, théâtre des Gémeaux à Sceaux.
  • LES POUPEES de Martin Provost, mise en scène Guy Rétoré , Comédie de Saint-Etienne, T.E.P.
  • LES ENFANTS DU SILENCE mise en scène Levent Bescardès et Jean Dalric, Théatre du Ranelagh.
  • L’ARCHIPEL SANS NOM de Jean Tardieu, mise en scène Gilles Guillot, Théâtre 14.
  • LES PUTES mise en scène Pierre Ascaride, Théâtre 71 de Malakoff.
  • CONTE NOIR de Heiner Muller, mise en scène Max Denès, théâtre du Maillon à Strasbourg.
  • ROMEO ET JULIETTE de W. Shakespeare, mise en scène de Patrick Pelloquet, Théâtre régional des pays de la Loire.
  • MISERE ET NOBLESSE de Scarpetta, mise en scène de Patrick Pelloquet, Théâtre régional des pays de la Loire, Festival d’Anjou.
  • ESPECES D’ESPACES d’après Georges Pérec, mise en scène Cécile Backès, Théâtre 71 de Malakoff.
  • EL SALUDADOR de Roberto Cossa, mise en scène Jean le Scouarnec, Théâtre de l’Echange.
  • NOS NO mise en scène de No japonais par Elisabeth Catroux, festival de l’Aria en Haute-Corse.
  • COMMENT CA VA SUR LA TERRE ? de Jean Tardieu, mise en scène Gilles Guillot, Maison de la poésie, Théâtre des halles, Avignon 2004.
  • L’ARCHIPEL SANS NOM de J. Tardieu, mise en scène Gilles Guillot, Théâtre du Rond-point.
  • LA FESTA de Spiro Scimone, mise en scène Laurent Vacher, CDN de Nancy, Théâtre des Ateliers à Lyon, Le Cadran à Briançon.
  • POEUB de Serge Valletti, mise en scène Michel Didym, Théâtre national de la Colline, les Celestins Lyon, Théâtre Royal du Luxembourg.
  • UN SI JOLI PETIT VOYAGE d’Ivane Daoudi, mise en scène Catherine Gandois, Vingtième théâtre.
  • MOLOCH de Philippe Crubézy , mise en scéne Philippe Crubézy , Théâtre de l'Est Parisien , c.d.n. Dijon
  • DEBRAYAGE de Rémi de Vos , mise en scéne Gilles Guillot , Théâtre du chien qui fume
  • LE GRENIER de Yoji Sakaté , mise en scéne de Jacques Osinski , c.d.n de grenoble , théâtre du Rond-Point
TELEVISION
  • LES REBELLES réalisation Pierre Badel.
  • LA FRANCE EST A VOUS réalisation Jacques Audoir.
  • ANSELME COLLET réalisation J.P Carrere.
  • OPERATION BONHEUR réalisation J.C Cabanis.
  • SHOW ANNIE CORDY réalisation Pierre Bureau.
  • UN COMIQUE NE réalisation Michel Polac.
  • JOSE, FRANCOIS ET LES AUTRES réalisation Jacques Audoir.
  • LA MORT ROUGE réalisation Dominique Juliani.
  • LES ANNEES LYCEE réalisation Eric Barbier.
  • LA GUERRE DES PRIVES : DEUX MORTS SANS ORDONNANCE réalisation Josée Dayan.
  • NAVARRO : LES GENS DE PEU réalisation Patrick Jamain.
  • LE R.I.F réalisation Roger Guillot.
  • SAUVEUR GIORDANO : NOCES DE PAPIER réalisation Edouard Niermans.

CINEMA

  • UN SAMEDI SUR LATERRE un film de Diane Bertrand.
  • LE BLEU DES VILLES un film de Stephane Brize.
  • LES ENFANTS DES PHOTOS un film de Martine Dugowson.
  • LA CERISE SUR LE GATEAU film de Laura Morante
COURT-METRAGES
  • LE DIABLE ETAIT EN CHALEUR un film de Yorick le Saux.
  • A QUI MIEUX MIEUX un film de Catherine Cabrol.
  • CLARA un film de Rina Samman.

ATELIERS

  • CE SOIR ON IMPROVISE de Pirandello, mise en scène Elisabeth Catroux, Théâtre 71 de Malakoff, théâtre d’Etampes.
  • L’ATELIER VOLANT de Valère Novarina, mise en scène Elisabeth Catroux, Théâtre 71 de Malakoff, théâtre d’Etampes.
  • PHEDRE ET AUTRES GRECQUES de Ximena Escalante, mise en scène Elisabeth Catroux, Théâtre 71 de Malakoff, théâtre d’Etampes.
  • PROFESSEUR de 2ème année à L'Ecole Florent (saison 2011-2012)
     


© Rue du Conservatoire, 2 bis rue du conservatoire, 75009 ParisNous écrireMentions légales

conception : Emmanuel de Sabletdesign : Vattiksréalisation : ReMember Systemphoto du théâtre : Max Armengaud