LA LETTRE D'INFORMATION

S'inscrire
Voir les dernières lettres
 

PROFIL DE ...
RETOUR IMPRIMER             CONTACTER
 




Élève du conservatoire de 1978 à 1982
Année 80/81 : Tournée de "L'Atelier" de JC Grumberg


THEATRE :

1977 : " Que la paix fût jolie " m.e.s. C.Brieux / Auxerre

1978 :

  • " Le knack " d' Ann Jellicoe m.e.s Sarfati / Meudon
  • " Les caprices de Marianne " d' Alfred de Musset / Amandiers (20è)m.e.s Alexanian
  • " Le bonheur pour tous "de C. Broussouloux m.e.s Bisciglia festival Severac le Château.

1979 : " L' atelier " de J.C. Grumberg m.e.s J. Rosner / Odeon (6è)

1980 : " L' atelier " de J.C. Grumberg m.e.s M. Benichou / Gymnase (9è)

1981 : " Toute honte bue " de J.P. Bisson m.e.s Bisson / Petit forum (1er)

1982 : " Dell' inferno " de Dante m.e.s A. Engel / Th G. Philipe St Denis.

1983 : " Un homme nommé Jesus" m.e.s R. Hossein / Palais des sports (15è)

1984 : " Othello " de Shakespeare m.e.s C. Collin / TEP (20è)

1985 : " La poussiere de soleil " de R. Roussel m.e.s L. Nataf / Dejazet (10è)

1986 : " Le mariage secret " de F. Nietzche  m.e.s JP Rehn / Carré Montfort (15è)

1988 : " Une bière dans le piano " de G. Levoyer m.e.s JC Queff / Carhaix

1989 : " Opérette " de W. Gombrowicz m.e.s J. Lavelli / La Colline (20è)

1990 : " Une bière dans le piano " de G.Levoyer m.e.s B Bolzer / Villiers/Marne

1991 : " Jesus était son nom " m.e.s R Hossein P Sports (15è)

1993 : " Jesus was his name " tournée Amérique Nord

1994 : " Les Bosniaques " m.e s C Benédetti / La colline (20è)

1995 : " Les démons " de F. Dostoievsky / Bouffes du nord (10è)

1996 :

  • " La cerisaie " de A Tchekhov m.e.s C Benedetti /Alfortville                 
  • " Baal " de B Brecht m.e.s V Vellard  / Alforville

1997 : " Equus " de P Schafer m e s P Bugeia / Atalante (18è)

1998 :

  • " La dispute " de Marivaux m e s P Antonini / Avignon
  • " Vous allez tous mourir et pas moi " de C Martin m e s P Antonini / Montrouge
  • " De Gaulle " de B Noury m e s R Sciora / Meaux

1999 :

  • " Le baladin du monde occidental " de Synge m e s GP Couleau / Lavoir moderne (18è)
  •  " Terre de jeux " m e s P Antonini / Cartoucherie (12è)

2000 : "Le baladin du monde occidental " de Synge m e s GP Couleau / Theâtre 13

2001 :

  • " Regarde les fils de l' Ulster marchant vers la Somme " de F Mac Guiness
    m e s GP Couleau / Avignon in
  • "  Ma famille " de C Liscano m e s P Antonini / Avignon

2002 : "La forêt" de A Ostrovsky m e s GP Couleau / Antony

2004 : " La puce à l'oreille " de Feydeau m e s Szepanek / Nord-ouest (9è)

2005 :

  • " Rêves " de W Mouawad m e s GP Couleau / Antony
  • " Pinocchio " de L Hall m e s P Antonini / Villejuif

2006 :" Arrêt carrefour " de D Niangouna m e s E Doumbia / Ouagadougou et Marseille

2007 :

  • " Terres arables " de L Tartar m e s A Renaud / Tours
  •  " M André Mme Annick " de L Tartar m e s A Renaud / St Quentin

2008  : " Terres arables " de L Tartar m e s A Renaud / St Quentin


PROMOTION 1982

LAURENT HUON




AGENT ARTISTIQUE

CINÉTÉA - Patrick Brisson
9 rue des Trois Bornes. 75011 Paris
Tél. 01 42 78 17 17
Mail
PROFESSEURS

Marcel
BLUWAL
Michel
BOUQUET

Pierre
DEBAUCHE
Jacques
LASSALLE

Pierre
VIAL
Antoine
VITEZ


© Rue du Conservatoire, 2 bis rue du conservatoire, 75009 ParisNous écrireMentions légales

conception : Emmanuel de Sabletdesign : Vattiksréalisation : ReMember Systemphoto du théâtre : Max Armengaud