Lettre d’information du 09/11/2020 au 15/11/2020


Lettre d’information du 9 au 15 novembre

Créations suspendues au fil du temps…
Les Archives du Spectacle est une base de données répertoriant les spectacles depuis le XVIIe siècle (théâtre, danse, lyrique, arts de la piste, marionnettes…). Les informations sont collectées principalement dans les pays francophones sans faire de distinction entre théâtre public et théâtre privé. Le site internet est géré par une association loi 1901 reconnue d’intérêt général depuis mai 2013.


Quelques propositions de nos partenaires confinés…

Captation de la dernière création de Jean
Bellorini Le
Jeu des ombres
Les
directs du Théâtre de la Ville
, une invitation à
suivre en direct des spectacles filmés sans public
depuis l’Espace Cardin.


Créations suspendues au fil du temps…

La richesse de notre base de données nous permet de vous signaler la plupart des nouvelles créations en France, Belgique, Luxembourg, Suisse et Canada, mais nous ne mentionnons que les spectacles dont nous connaissons précisément la date de création. Si vous pensez qu’un spectacle manque (ou que sa date de création est erronée…) merci de nous le signaler, votre contribution servira ainsi à tout le monde.
France
Lundi 9 novembre
Là où je croyais être il n’y avait personne  conception Anaïs Müller Théâtre La Passerelle (Gap) 09/11 → 10/11
Mardi 10 novembre
À bras le corps  mise en scène Virgile Simon… conception Virgile Simon Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée (Montpellier) 10/11 → 13/11
Atterrir  mise en scène Aurélie Leroux conception Aurélie Leroux NovAdo (Rodez) 10/11
Dreams Opéra de Rennes (Rennes) 10/11 → 18/11
ec[h]os d’après Joël Pommerat mise en scène Millaray Lobos Garcia conception Millaray Lobos Garcia ThéâtredelaCité (Toulouse) 10/11 → 18/11
Les Étoiles de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières La Colline (Paris) 10/11 → 04/12
Faust nocturne d’Olivier Py mise en scène Claude Brumachon Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) 10/11 → 12/11
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin Loostik (Forbach) 10/11 → 11/11
Pollen & plancton d’Anne Careil mise en scène Anne Careil Festival [TrafiK]* (Bergerac) 10/11
Sur la voie royale d’Elfriede Jelinek mise en scène Ludovic Lagarde Festival TNB (Rennes) 10/11 → 14/11
Mercredi 11 novembre
mauvaise de Debbie Tucker Green mise en scène Sébastien Derrey MC93 (Bobigny) 11/11 → 21/11
Le Palais enchanté musique Luigi Rossi mise en scène Fabrice Murgia Opéra de Dijon (Dijon) 11/11 → 17/11
Jeudi 12 novembre
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret Théâtre de la Tempête (Paris) 12/11 → 13/12
Le Bal de Paris  conception Blanca Li Chaillot – Théâtre National de la Danse (Paris) 12/11 → 14/11
Chronic(s) 2  chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi La Manufacture-CDCN (Bordeaux) 12/11 → 14/11
La Clémence de Titus musique Wolfgang Amadeus Mozart Opéra de Rouen Normandie (Rouen) 12/11 → 15/11
Les Danses du crépuscule  chorégraphie Lou Cantor Maison d’Arrêt du Val-d’Oise (Osny) 12/11
Faut-il laisser les vieux pères manger seuls aux comptoirs des bars de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut Théâtre des Îlets (Montluçon) 12/11 → 21/11
Hippolyte et Aricie musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Jeanne Candel Opéra-Comique (Paris) 12/11 → 22/11
Le Puits de Julien Scholl mise en scène Julien Scholl La Nuit du cirque 12/11 → 13/11
Tout an cirk Le Séchoir (Saint-Leu) 12/11
Vendredi 13 novembre
Baobabs  chorégraphie Josette Baïz Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) 13/11 → 14/11
Carmen musique Georges Bizet Opéra de Toulon Provence Méditerranée (Toulon) 13/11
Come Prima  conception Vanille Fiaux Théâtre du Champ de Bataille (Angers) 13/11 → 14/11
Death Breath Orchestra d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy Mesure pour mesure (Montreuil) 13/11 → 05/12
Double Jeu de l’amour et du hasard d’après Marivaux mise en scène Patrick Ponce Espace NoVa Velaux (Velaux) 13/11
France  mise en scène Natacha Steck La MAC (Bischwiller) 13/11
Fugue  chorégraphie Camille Reverdiau La Genette Verte (Florac) 13/11 → 14/11
Mascarade  chorégraphie Cédric Cherdel TU-Nantes (Nantes) 13/11 → 14/11
Monsieur Choufleuri restera chez lui  mise en scène Yann Molénat Opéra de Reims (Reims) 13/11 → 14/11
Radius et Cubitus de Jean-Charles Gaume… mise en scène Jean-Charles Gaume conception Jean-Charles Gaume Théâtre Mansart (Dijon) 13/11 → 14/11
Samedi 14 novembre
L’Histoire du soldat  chorégraphie Eugénie Andrin L’Autre Scène (Vedène) 14/11
Dimanche 15 novembre
Animal Sketching  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu La Grainerie (Balma) 15/11
Pièces en un acte d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) 15/11
Belgique
Samedi 14 novembre
R-a-u-x-a  conception Aina Alegre Next Festival (Courtrai) 14/11 → 15/11

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *