France |
Lundi 9 novembre |
Là où je croyais être il n’y avait personne conception Anaïs Müller… |
Théâtre La Passerelle (Gap) |
09/11 → 10/11 |
Mardi 10 novembre |
À bras le corps mise en scène Virgile Simon… conception Virgile Simon… |
Biennale des Arts de la Scène en Méditerranée (Montpellier) |
10/11 → 13/11 |
Atterrir mise en scène Aurélie Leroux conception Aurélie Leroux |
NovAdo (Rodez) |
10/11 |
Dreams |
Opéra de Rennes (Rennes) |
10/11 → 18/11 |
ec[h]os d’après Joël Pommerat mise en scène Millaray Lobos Garcia conception Millaray Lobos Garcia |
ThéâtredelaCité (Toulouse) |
10/11 → 18/11 |
Les Étoiles de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières |
La Colline (Paris) |
10/11 → 04/12 |
Faust nocturne d’Olivier Py mise en scène Claude Brumachon… |
Opéra-Théâtre de Limoges (Limoges) |
10/11 → 12/11 |
Korb de Joël Jouanneau mise en scène Kathleen Fortin |
Loostik (Forbach) |
10/11 → 11/11 |
Pollen & plancton d’Anne Careil mise en scène Anne Careil |
Festival [TrafiK]* (Bergerac) |
10/11 |
Sur la voie royale d’Elfriede Jelinek mise en scène Ludovic Lagarde |
Festival TNB (Rennes) |
10/11 → 14/11 |
Mercredi 11 novembre |
mauvaise de Debbie Tucker Green mise en scène Sébastien Derrey |
MC93 (Bobigny) |
11/11 → 21/11 |
Le Palais enchanté musique Luigi Rossi mise en scène Fabrice Murgia |
Opéra de Dijon (Dijon) |
11/11 → 17/11 |
Jeudi 12 novembre |
À la vie ! d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret |
Théâtre de la Tempête (Paris) |
12/11 → 13/12 |
Le Bal de Paris conception Blanca Li |
Chaillot – Théâtre National de la Danse (Paris) |
12/11 → 14/11 |
Chronic(s) 2 chorégraphie Hamid Ben Mahi… conception Hamid Ben Mahi… |
La Manufacture-CDCN (Bordeaux) |
12/11 → 14/11 |
La Clémence de Titus musique Wolfgang Amadeus Mozart |
Opéra de Rouen Normandie (Rouen) |
12/11 → 15/11 |
Les Danses du crépuscule chorégraphie Lou Cantor |
Maison d’Arrêt du Val-d’Oise (Osny) |
12/11 |
Faut-il laisser les vieux pères manger seuls aux comptoirs des bars de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut |
Théâtre des Îlets (Montluçon) |
12/11 → 21/11 |
Hippolyte et Aricie musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Jeanne Candel |
Opéra-Comique (Paris) |
12/11 → 22/11 |
Le Puits de Julien Scholl mise en scène Julien Scholl |
La Nuit du cirque |
12/11 → 13/11 |
Tout an cirk |
Le Séchoir (Saint-Leu) |
12/11 |
Vendredi 13 novembre |
Baobabs chorégraphie Josette Baïz |
Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence) |
13/11 → 14/11 |
Carmen musique Georges Bizet |
Opéra de Toulon Provence Méditerranée (Toulon) |
13/11 |
Come Prima conception Vanille Fiaux… |
Théâtre du Champ de Bataille (Angers) |
13/11 → 14/11 |
Death Breath Orchestra d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy |
Mesure pour mesure (Montreuil) |
13/11 → 05/12 |
Double Jeu de l’amour et du hasard d’après Marivaux mise en scène Patrick Ponce |
Espace NoVa Velaux (Velaux) |
13/11 |
France mise en scène Natacha Steck |
La MAC (Bischwiller) |
13/11 |
Fugue chorégraphie Camille Reverdiau… |
La Genette Verte (Florac) |
13/11 → 14/11 |
Mascarade chorégraphie Cédric Cherdel |
TU-Nantes (Nantes) |
13/11 → 14/11 |
Monsieur Choufleuri restera chez lui mise en scène Yann Molénat |
Opéra de Reims (Reims) |
13/11 → 14/11 |
Radius et Cubitus de Jean-Charles Gaume… mise en scène Jean-Charles Gaume conception Jean-Charles Gaume |
Théâtre Mansart (Dijon) |
13/11 → 14/11 |
Samedi 14 novembre |
L’Histoire du soldat chorégraphie Eugénie Andrin |
L’Autre Scène (Vedène) |
14/11 |
Dimanche 15 novembre |
Animal Sketching chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu |
La Grainerie (Balma) |
15/11 |
Pièces en un acte d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti |
Athénée Théâtre Louis-Jouvet (Paris) |
15/11 |
Belgique |
Samedi 14 novembre |
R-a-u-x-a conception Aina Alegre |
Next Festival (Courtrai) |
14/11 → 15/11 |