Les Archives du Spectacle est une base de données répertoriant les spectacles depuis le XVIIe siècle (théâtre, danse, lyrique, arts de la piste, marionnettes…). Les informations sont collectées principalement dans les pays francophones sans faire de distinction entre théâtre public et théâtre privé. Le site internet est géré par une association loi 1901 reconnue d’intérêt général depuis mai 2013.
|
|
|
Spectacle en tournée
|
Éphéméride
Manuel Legris (19 octobre 1964)
Michel Carré (20 octobre 1821)
Pierre Dux (21 octobre 1908)
Édith Scob (21 octobre 1937)
Giuseppe Giacosa (21 octobre 1847)
René de Obaldia (22 octobre 1918)
Sarah Bernhardt (22 octobre 1844)
Falk Richter (23 octobre 1969)
Daniel Benoin (24 octobre 1947)
Pierre Bertin (24 octobre 1891)
Georges Bizet (25 octobre 1838)
Jean Guizerix (27 octobre 1945)
Anne Alvaro (29 octobre 1951)
André Reybaz (29 octobre 1922)
Jean Giraudoux (29 octobre 1882)
Jean-Pierre Savinaud (31 octobre 1946)
André Antoine (19 octobre 1943)
Georges Douking (20 octobre 1987)
Jacques Copeau (20 octobre 1949)
Jean-Pierre Savinaud (22 octobre 2018)
Piotr Ilitch Tchaïkovski (25 octobre 1893)
Denis d’Inès (25 octobre 1968)
Julien Bertheau (28 octobre 1995)
Jean-Luc Lagarce (30 octobre 1995)
Alain Mottet (31 octobre 2017)
Pier Paolo Pasolini (1er novembre 1975)
Alfred Jarry (1er novembre 1907)
Les nouvelles créations
France | ||
Jeudi 22 octobre | ||
Alors Carcasse de Mariette Navarro conception Christophe Hoarau | Le Kabardock (Le Port) | 22/10 |
Vendredi 23 octobre | ||
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini | Une Semaine d’art en Avignon (Avignon) | 23/10 → 30/10 |
Paradox mise en scène Tine Poppy conception Tine Poppy | Léspas culturel Leconte de Lisle (Saint-Paul) | 23/10 |
Le Trio en mi-bémol d’Éric Rohmer mise en scène Véronique Lesergent | L’Empreinte (Brive) | 23/10 |
Samedi 24 octobre | ||
Dienstag aus Licht musique Karlheinz Stockhausen mise en scène Damien Bigourdan | Festival d’Automne à Paris (Paris) | 24/10 |
Mardi 27 octobre | ||
Fartlek mise en scène Marion Aicart | Théâtre de l’Oulle (Avignon) | 27/10 → 31/10 |
Vendredi 30 octobre | ||
Dividus chorégraphie Nacim Battou | Théâtre des Salins (Martigues) | 30/10 |
Le roi s’amuse d’après Victor Hugo mise en scène Aurélien Hamard-Padis | Comédie-Française (Paris) | 30/10 → 31/10 |
Samedi 31 octobre | ||
#Duodivin conception Antonino Ceresia… | Atelier Dantza (Pau) | nov. |
S’engager de Magali Mougel mise en scène Anne Courel | Le Grand Angle (Voiron) | nov. |
Luxembourg | ||
Samedi 31 octobre | ||
Une forêt mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud | Théâtre municipal d’Esch-sur-Alzette (Esch-sur-Alzette) | nov. |
Suisse | ||
Lundi 19 octobre | ||
Embrasse-moi sur ta tombe de Jean-Daniel Magnin… mise en scène Jean-Daniel Magnin… | Théâtre du Crochetan (Monthey) | 19/10 → 22/10 |
Mardi 27 octobre | ||
Grâce à Dieu de François Ozon mise en scène François Marin | Pulloff Théâtres (Lausanne) | 27/10 → 15/11 |