Laurence ROY

Le statut de ce compte utilisateur est Approuvé·e
Comédien (ienne)
 

Informations professionnelles

1976

Dominique Dauba- les 1D
3 rue des 3 bornes
Tél : 0156692284
E-mail  |  Site Internet

SEIGNER Louis, VITEZ Antoine

Sortie du Conservatoire avec : "Iphigénie Hôtel", de Michel Vinaver. Mise en scène Antoine Vitez
Parallèlement au Conservatoire, premières expériences professionnelles avec Stuart Seide : "Troïlus et Cressida", de William Shakespeare et "Dommage qu’elle soit une putain", de John Ford


  • Cinéma Télévision
  • Dix pour cent saison -saison 4-Marc Fitoussi-2020
  • les Eblouis -Sarah Succo-
  •  Grâce à Dieu- François Ozon       
  •  Meutres à l'île d'Yeu - François Guérin- 2014
  •  Bleu catacombes -Charlotte Brandström- 2013
  •  Trois Mondes- Catherine Corsini -2011-
  •  Engrenages- saison 3- de Jean-Marc Brondolo -rôle la Présidente du TGI -2010
  • Fréres-  de Virginie Sauveur- rôle Iréne Demange -2009- France 2
  • Avocats et Associés- d’Alexandre Pidoux - rôle Madame Pasternac - 2008 - France 2
  • L’enfant borne de Pascal Mieazala  - court métrage - 2007 – Arte et festivals
  • Le pressentiment, de Jean- Pierre Darroussin   2006 –Rôle Edith Benesteau.
  • Les amants de Flore, d’Ilan Duran Cohen -2005 –rôle Madame Cornelou – Arte + France 3
  • Du jour au lendemain de Philippe Leguay - 2005 - rôle la femme Cremer
  • Le Péril jeune, de Cédric Klapisch – rôle la mère de Tomasi
  • La Femme et le pantin, de Mario Camus - rôle Françoise - France 2
  • Mon Oncle d’Amérique, d’Alain Resnais
  • Dommage qu’elle soit une putain, de Gérard Vergez -1975
  • Andromaque ou l’irréparable leçon de théâtre d’Antoine Vitez par Maria Koléva - 1977
  • Théâtre (récent)
  • Splendeur d'Abby Morgan mise en scène Delphine Salkin 2019- 2020
  • les Reines de Normand Chaurette mise en scène Elisabeth Chailloux 2017-2018-
  • le quat' sous texte annie Ernaux mise en scène Laurence Cordier- 2016-2017
  • Reprise des Caprices de Marianne- théâtre de la Tempête -2016
  • Les Caprices de Marianne- Musset- mise en scène Frédéric Bélier Garcia- Rôle Hermia - 2015-
  • Victor ou les enfants au pouvoir de Roger Vitrac- mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota- rôle Ida Mortemart - Théâtre de la Ville 2012-2013
  • Les criminels de Ferdinand Bruckner- Mise en scène Richard Brunel -2011- 2012- Frau Berlessen et La présidente du tribunal - Comédie de Valence
  •  Les acteurs de bonne foi- Marivaux-2010-2011- théâtre Nanterre-amandiers- rôle Madame Hamelin- mise en scène Jean-Pierre Vincent
  • Lorenzaccio de Musset - 2010 - Théâtre des Célestins - rôle Marie Soderini - mise en scène Claudia Stavisky
  • Les Années d’Annie Ernaux avec Alain Libolt – 2008/2009 - Comédie de Reims - CDN d'Orléans - Maison du Comédien -
  • Descriptif de Philippe Minyana  - rôle l’actrice 2008 - Reims scène ouverte
    La Cruche cassée de Kleist-rôle DameMarthe - 2007/2008  - mise en scène Frédéric Bélier-Garcia -. Aubervilliers - Angers – Bruxelles - tournée France
  • L'architecte  de David Greig  - Rôle Paulina Black - 2007 - mise en scène Matthiew Jocelyn - théâtre de la Manufacture
  • Marcia Hesse de Fabrice Melquiot - 2005/2006 - rôle Georgia Hesse – mise en scène Emmanuel de Marcy Motta  - Théâtre des Abbesses + reprise + tournée
  • La Ronde de Snitzler - Rôle: l’Actrice - 2004/2005 - Mise en Scène Frédéric Bélier-Garcia - Théâtre de la Criée Marseille- Nice -Nantes
  • Andromaque, de Racine. Mise en scène de Jean Louis Martinelli - 2003 - Amandiers Nanterre
  • William Pig, le cochon qui avait lu Shakespeare, de Christine Blondel. Mise en scène David Gerry - Rôle Lady Beth - 2001 - Comédie de Picardie
  • Auprès de la mer intérieure, d’Edward Bond. - 2000/2001 - Mise en scène Stuart Seide - Rôle la Femme - Lille et Genevilliers

A collaboré pendant avec Stuart Seide sur de nombreux spectacles dont : Le Deuil sied à Electre, d’Eugène O’Neill , Le Songe d’une nuit d’été de William Shakespeare, Le Retour de Pinter , Le fusil de Chasse de Yasushi Inoué , Auprès de la mer intérieur d’Edward Bond
 
Travaille également avec Alain Ollivier (L’échange de Claudel), Jacques Lassalle (Nina, c’est autre chose), Jean- Claude Fall (Still life d’Emily Man), Marcel Maréchal (Don Juan de Molière), Claudia Stavisky (Munich Athènes de Lars Noren), Elisabeth Chailloux (La ménagerie de verre de Tennessee Williams), Adel Akhim (Aventure Sénèque), Gilles Gleizes (Eté et Fumée de Tennessee Williams, et Médée de Sénèque), Jean-Louis Martinelli (Kant et Dramuscules de Thomas Bernhard), Philippe Adrien (Hamlet), etc..
 
A la radio, a travaillé avec Jacques Taroni, Michel Sidoroff, Myron Meerson, Christine Bernard-Sugy, Catherine Lemir et Arlette Dave.
 
En parallèle, depuis 91, elle dirige des ateliers d’élèves dans plusieurs écoles nationales Le Théâtre National de Strasbourg, le Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris, Le TNB, le Conservatoire de Montpellier, la Comédie de Reims…