Théo TOUVET

Le statut de ce compte utilisateur est Approuvé·e
Comédien (ienne)
 

Informations professionnelles

Comédien, danseur, acrobate, circassien

  • Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique (CNSAD), Paris
  • Centre National des Arts du Cirque (CNAC), Châlons-en-Champagne
  • École Nationale des Arts du Cirque de Rosny-Sous-Bois (ENACR)
  • Conservatoire de Lyon
  • Conservatoire de Besançon



Formé par les professeurs et intervenants suivants :


Jeu d'acteur : 

Guy Alloucherie, Olivier Antoine, Anne Astolfe, Jean-Pierre Baro, Julie Bérès, Dominique Bettenfeld, Marie-France Boitier, Bertrand Bossard, Michel Cerda, Séverine Chavrier, Juan Cocho, Jean-Claude Cotillard, Didier Cousin, Éric Forestier, Éric Goubet, Caroline Huppert, Yorgos Karamalegos, Nicolas Lormeau, Julien Lubek, Laurent Natrella, Éric Nesci, Christophe Patty, Éloi Recoing, Robin Renucci, Véronique Samakh, Mickaël Serre, Guillaume Servely, Norman Taylor, Jason Turner

[ certains membres de structures comme : La Comédie-Française, l'École Internationale de Théâtre Jacques Lecoq, l'École Internationale de Théâtre Lassaâd, l'École Supérieure d'Art Dramatique, la London Academy of Music & Dramatic Art ]


Danse :
(reçu en cycle supérieur (CEC1) en conservatoire de danse avec les félicitations du jury à l'unanimité)

Yvann Alexandre, Cédric Andrieux, Laura Arís (Álvarez), Eulalia ("Lali") Ayguade (Farro), Jos Baker, Marion Ballester, Bertrand Barena, Billy Barry, Christine Bastin, Juliette Beauviche, Françoise Bénet, Maria Inès Bogado, Emmanuelle Bourdon-Trichaud, Claude Brumachon, Wayne Byars, Marie-France Carrière, Séverine Chasson, Matan David, Mathieu Desseigne (Ravel), Jean-Marie Didière, Bruno Dizien, Jean-Pierre Douterluigne, Konstandina ("Koka") Efthymiadou, Edivaldo Ernesto, Damien Fournier, Jozef Frucek, Ben Fury (Mohamed Benaji), Olivier Gabrys, Marie-Françoise Garcia, Dominique Genevois, Christine Gérard, Marie-Françoise Géry, Peter Goss, Jean Guizerix, Salem Hammadi, Hervé Hassika, Milan Herich, Jean-Marc Hoolbecq, Bernard Horry, Peter Jasko, Jorge Jáuregui (Allue), Erick (Patrith) Jiménez (Vindas), Sebastian Jimenez, Linda Kapetanea, Hadar Katz, Martin Kilvady, Patricia Kuypers, Isaac Lartey, Élodie Laurent, Samuel Lefeuvre, Françoise Legrée, Carlo Locatelli, Philippe Lormeau, Emmanuelle Lyon, Caroline Marcadé, Patricia Marie, Anne Martin, Michèle Mengual, Yaara Moses, Karine Noël, Nicolas Noël, Roberto Oliván, Wilfride Piollet, Idan Porges, Sylvain Prunenec, Aline Querengässer, Doron Raz Avraham, Martha Rodezno, Alexis Saramite, Johanne Saunier, Oli Speers, Richild Springer, Raakesch Sukesh, Fatou Sylla, Milan Tomášik, Špela Vodeb, David Zambrano, Erez Zohar

[ certains membres ou ancien membres de compagnies de danse comme : Akram Khan Company, Alvin Ailey, Alwin Nikolais, Ballet de l'Opéra de Lyon, Batsheva Dance Company / Ohad Naharin, Boston Ballet, Carolyn Carlson, Eastman / Sidi Larbi Cherkaoui, Emanuel Gat, Ember, Enclave Arts del Moviment, Étoiles du Ballet de l'Opéra de Paris, groupe Entorse, Hofesh Shechter, Les Ballets C de la B / Alain Platel, Les SlovaKs, Maguy Marin, Merce Cunningham Dance Company, Peeping Tom, Peter Goss, RootlessRoot, Rosas / Anne Teresa de Keersmaeker, Royal Ballet of London, Trisha Brown, Ultima Vez / Wim Vandekeybus, World Champions of Tango Salon ]


Acrobaties :
(pratique intensive depuis l'âge de 7 ans)

 - Sol : Roméo Dias, Yung-Biau Lin, Thierry Pecqueux, Cédric Robert, Joël Suty, Olivier Verat

 - Trampoline : Patrick Blois, Jérôme Hugo, Marie-José Larin-Sogny, Patrick Mattioni, Thierry Pecqueux, Pascal Sogny, Arnaud Thomas

 - Cercle acrobatique : Rémy Bénard, Patrick Blois, Daniel Christmann, Sami Maaoui, Dirk Schambacher

 - Cyclisme artistique / Équilibre sur cycle / Vélo acrobatique : Éric Wenner

 - Acrobaties à cheval et Voltige équestre :
Manu(el) Bigarnet [ maître formé par Patrick Gruss et Francesco Caroli, et 20 ans cavalier/acrobate au Théâtre Équestre Zingaro de Bartabas ], Christophe Gauthier, Robin Lyon

 - Fil de fer : Isabelle Brisset

[ dont certains - dans des disciplines telles que la gymnastique artistique / sportive, le trampoline, le plongeon, le plongeon de haut vol, le cyclisme artistique - ont été : membres de l'équipe de France, champions de France junior ou senior, championne du Québec, vice-championne nord-américaine, 7ème ou 4ème en Coupe du Monde, sportifs Olympiques, entraîneur de l'équipe de France, Médaille d'Or du Festival Mondial du Cirque de Demain, artiste et entraîneur au Cirque du Soleil ]


Musique :
(depuis l'âge de 7 ans, dont 12 ans en conservatoire de musique, niveau Diplôme d'Études Musicales (DEM), Certificat de Fin d'Études Musicales (CFEM) obtenu avec les félicitations du jury à l'unanimité)

 - Trombone à coulisse : Jean-Pierre Berque, Yvelise Girard ; et conseils occasionnels ou master-classes de Michel Becquet, Jacques Fourquet, Alain Manfrin et Gilles Millière [Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris / Lyon, Quatuor de Trombone de Paris, Opéra de Paris, solistes]

 - Autres :
Walter Bellagamba, Jessy Blondeel, Christophe Bouriez, Martina A. Catella, Daïnouri Choque, Cie du Tire-Laine, Yann Dénèque, Laurent Dionnet, Vincent Leterme, Jean Mislin, Jean-Yves Penafiel, Arnaud Sallé, François Tiset, Jacques Trupin, Olivier Vaillant, Arnaud Van Lancker, Alain Zaepffel, Luc Zalay


 
Renseignements complémentaires :


 - Autres disciplines théâtrales : marionnettes, masques, mime

 - Arts martiaux : aïkido, combat scénique, escrime, kalaripayattu, nei kung, t'ai chi (Raoul Bender, Hacène Larbi, François Liu (Kuang-Chi), François Rostain, Raakesch Sukesh)

 - Gymnastique artistique : +11 ans, 8 en compétition, de nombreuses victoires

 - Équitation
(Galop 7) : dressage, saut d'obstacle, cross, hippologie, débourrage, éthologie équine, monte en liberté (à cru et sans rênes), randonée équestre, attelage, voltige en cercle, voltige cosaque, poste hongroise, acrobaties à cheval, cascades, hastiludium / jeu de lances / joutes courtoises (quintaine, épieu / tent pegging, ring jousting, lemon sticking), tir à l'arc à cheval, joutes d'opposition, tournoi, reconstitution historique, nombreux spectacles de feu et médiévaux (compagnie Légendes Médiévales)

 - Sports : natation, plongeon, kayak, planche à voile, voile, course à pied, handball, vélo, randonnée, escalade, snowboard, ski alpin, ski de fond, ski de randonnée, alpinisme, parapente, etc.

 - Magie :
intensément depuis l'âge de 4 ans, embauché pour de petits one man shows de 45 min, surtout autodidacte jusqu'à 15 ans, puis stages avec Gaëtan Bloom, Yann Frisch [Champion du Monde de close-up 2012], Valentine Losseau & Raphaël Navarro [Cie 14:20]

 - Autres disciplines de cirque : équilibres (Aurélius Lorenzi, Christian Malgoires, Witek Nowotynski, Ryszard Zaplata), fouet (Pierre Kudlak), jonglage (Vincent Filliozat, Nathan Israël, Pierre Kudlak, Denis Paumier, Mathieu Prawerman), monocycle, etc.

 - Autres : écriture, photographie, dessin (portraits aux crayons ou pastel), peinture à l'aquarelle, etc.

 - Sciences :
étudia les mathématiques, la physique, la chimie, la biologie, la programmation informatique, la dynamique de l'océan, le climat, etc. :
  • Licence de Physique à l'École Normale Supérieure (ENS) de Lyon, France
  • M Tech program en Sciences du Climat à l'Indian Institute of Science (IISc), Bangalore, Inde
  • Master en Mécanique à l'École Polytechnique (X) ParisTech Saclay, Palaiseau, France
effectua des recherches scientifiques en laboratoires :
  • à l'University of Alberta (U of A), Edmonton, Canada
  • au Massachusetts Institute of Technology (MIT), Cambridge, USA
  • à la NASA, au sein du Jet Propulsion Laboratory (JPL), affilié au California Institute of Technology (Caltech), Pasadena, USA